Когда можно гулять с новорожденным после роддома

27 марта 2020
2274
1

Молодые родители легко могут столкнуться со многими вопросами, которые касаются ухода за ребёнком. В их числе и момент прогулки: когда же можно начинать гулять с малышом? Ведь слишком рано выходить — опасно, а отсутствие прогулок как таковых также может неблагоприятно сказаться на иммунитете ребёнка и других факторах. В этой статье мы поможем разобраться вам, когда стоит начинать выходить с малышом на улицу, для чего это нужно и как это делать правильно. 

Содержание статьи:

 

На что влияют прогулки с ребёнком?

С детьми необходимо гулять: малыш должен привыкать к миру, адаптироваться к температурам, дышать свежим воздухом и учиться видеть то, что происходит вокруг него. Важность таких прогулок состоит в том, что в четырёх стенах, в квартире или доме, собирается достаточное количество вредных веществ, которые могут повлиять на здоровье малыша. Например, пыль или же маленькие частички бытовой химии. В таком случае мало проветривать помещение, проводить уборку, и ребёнку будет полезно побывать в парке, лесу и местах, где воздух наименее загрезнён. 

На что же именно могут повлиять прогулки с малышом?

  • В первую очередь на здоровье. В зависимости от того, в какое время года вы начнёте гулять с ребёнком, он будет по-разному закаляться, адаптироваться к разной среде и тренировать свой иммунитет;

    На очистку лёгких от возможных аллергенов;

    Прогулка как профилактика утомляемости ребёнка, которая влияет на энергозатраты ребёнка, крепкий сон и улучшение работы всего организма;

    Получение очень важного витамина группы D, необходимый для профилактики рахита. Малышу нужно получать определённую дозу ультрафиолета, что возможно только при прогулке. 

    Прогулки также влияют на социализацию малыша: даже если он ещё не умеет разговаривать, ему будет приятно наблюдать за другими детками. 

    Ребёнок начинает развиваться быстрее. Он начинает привыкать к резкой смене картинки (например, проезжающей мимо машины или пробегающей собачки). Таким образом, малыш больше запоминает, интересуется, изучает различные свойства предметов. 

Конечно, прогулки необходимы, но могут быть и случаи, когда не совсем желательны. И тем не менее всего этого можно избежать, если подготовить малыша к выходу на улицу, уделив больше времени обдумыванию того, во что же ребёнка одеть. Многие родители опасаются гулять с малышами, потому как думают, что ребёнок может заболеть при низких температурах. Этого можно просто-напросто не допустить, тепло укутав малыша. И стоит помнить, что выводить ребёнка на балкон не равно выйти с ним на прогулку — это не то же самое. 

На самом деле, сколько бы родители не придумывали отговорок и причин, которые не позволяют им выводит своего ребёнка на улицу, они несущественны. Безусловно, не стоит быть чересчур отважными, гуляя долго, основательно — во всём нужно знать меру. По возможности с детьми надо выбираться каждый раз в новые места, как только малыш начнёт ходить: включать его в активные игры, кататься с ним на ледянках и санках, летом — купаться, понемногу учить быть самостоятельным и уверенным в своих действиях. 

Когда с малышом гулять не стоит?

Противопоказания к прогулке с ребёнком найти сложно, скорее они зависят именно от того, что иногда молодые родители не знают меры. Так, например, на свежем воздухе малыш может легко начать засыпать, чем некоторые родители будут довольны, особенно если ребёнок непоседлив и активен дома. И так мама или папа могут гулять с малышом долго, то у малыша может нарушиться режим сна и питания.

Также несмотря на то, что малыша надо приучать к прогулкам, если у вас нет сил или малыш капризничает и не хочет никуда идти, не стоит давить. Ничего страшного не случится, если вы один или два дня посидите дома. 

Довольно полезно гулять в дождливую и снежную погоду, чтобы ребёнок быстрее адаптировался и был меньше подвержен продуванию, простуде. Но и здесь необходимо понимать: если слишком холодно, сыро и мокро, то не стоит рисковать. Как бы вы ни укутали малыша, неблагоприятные погодные условия на данный момент могут сыграть плохую шутку. К выбору времени прогулки нужно подходить обстоятельно и внимательно. 

В какое время надо начинать гулять с ребёнком?

Позиция педиатров момент того, когда же всё-таки нужно начинать выходить с малышом после роддома на улицу, могут расходиться. Прежде всего это может зависеть от того, в какое время малыш родился. Кто-то рекомендует подождать подольше, кто-то скажет, что выносить ребёнка на улицу можно уже через неделю после рождения. Выбор, когда надо начинать гулять, зависит от нескольких факторов

  • вес ребёнка:
  • состояние здоровья;
  • температура на улице;
  • физическое и моральное состояние родителя.

Прогулки могут зависеть и, непосредственно, от времени года. Начинать гулять с малышом сразу долго не нужно: в первый день — 15 минут, далее прибавлять ещё по 10. Естественно, в холодное время года (конец осени, зима и начало весны) время прогулки может быть ограничено. 

Прогулки летом

Многие мамочки на следующий же день после рождения ребёнка могут выйти подышать свежим воздухом. Такой подход нравится не всем педиатрам: малыш в тёплое время года может просто-напросто перегреться. Считается, что примерно до трёх месяцев у ребёнка достаточно низкая адаптация к теплообмену. Гулять с малышом стоит или в раннее время или в позднее, чтобы не застать летний зной во всей красе. Стоит одевать на ребёнка шапочки из натуральных материалов, чтобы не случился тепловой удар. Следите за погодой больше, чем за градусником: даже при высокой температуре воздуха погода может быть достаточно мягкой и комфортной. 

Прогулки осенью и весной

Такие прогулки можно отнести в одну категорию из-за общей специфики того, как необходимо выбирать время и одевать ребёнка. Погода в такие сезоны достаточно переменчива, и вы не всегда можете угадать и запланировать, в какой именно час устроить прогулку. В такой период малыш может легко простудиться. Погода может быть ещё и обманчива: если вы видите солнышко, не торопитесь раздевать ребёнка, чтобы избежать переохлаждения. В такое время будет полезно иногда гулять дольше положенного хотя бы на пятнадцать минут. 

Прогулки зимой

В любое время года нужно с ответственностью подходить к подготовке малыша, но зима может напугать молодых родителей сильнее всего. Но важно помнить, что если вы решите оставить на зимнее время своего малыша дома, то тогда он останется на целых три месяца без свежего воздуха.

Зимой выводить ребёнка на улицу стоит минимум на 14-ые сутки после рождения, а само время ограничить — хватит и 15 минут при учёте того, что на температура холода не ниже -5 градусов. Ниже градус — короче прогулка. В зимнее время нужно выбирать момент, когда на улице нет ветра, чтобы малыша не продуло. Можно выходить гулять несколько раз в сутки, но ненадолго — утром и вечером, чтобы общее время не превышало полутора часов. 

Как одевать малыша на прогулку?

Наиболее важный момент в подготовке — выбор одежды. Не стоит спускать этот момент на самотёк и брать то, что в первую очередь попадётся под руку. Даже если зима, то не ленитесь: да, времени на переодевание уйдёт больше, нежели на саму прогулку, но так вы точно будете уверены в безопасности своего ребёнка. Главное правило, которое необходимо соблюдать при собирании на улицу, — одежда должна быть по погоде, но немногим теплее. Не кутайте ребёнка в шарфы, закрывая ротик и нос, потому как тогда вы лишите малыша того важного доступа к воздуху, ради которого прогулка и совершается. 

Перечислим основные моменты, за которыми молодым родителям нужно следить прежде, чем они отправятся на прогулку со своим малышом:

1. Старайтесь искать лёгкие натуральные ткани. С одеждой из таких материалов легко будет впитываться и отдаваться влага;

2. Следите за тепловым балансом: малыш не должен перегреться или, наоборот, переохладиться;

3. Практичность превыше красоты! Малыши много двигаются, ворочаются, а как начинают ходить — бегают. Одежда не должна стеснять движения многослойностью (более того, если вы переборщите со слоями одежды, то ребёнок может легко вспотеть и заболеть);

4. Не забывайте подготовиться заранее и к тому, что ребёнок может замёрзнуть даже в тёплой одежде — возьмите на всякий случай тонкий шерстяной плед;

5. И, конечно же, одевайтесь в первую очередь сами, а потом уже натягивайте одежду на ребёнка. Если вы выберете другой порядок, то малыш может вспотеть, пока вас ждёт. 

Поделимся с вами рекомендациями о том, как определить, перегрелся ребёнок или переохладился. Если малышу холодно, то он может начать бледнеть. Обычно малыши не молчат, когда они чувствуют переохлаждения — начинают кричать и плакать. Проверьте плотность варежек, шапочки и размер обуви (если ботиночки ребёнку малы, то мёрзнуть он будет быстрее). 

Если же малыш перегрелся, то он будет хотеть много пить. Также стоит обратить внимание на то, тёплые ли у ребёнка щёки в зависимости от температуры воздуха (если на улице -8 градусов, то щёки не должны быть тёплыми). Проверяйте заднюю часть шеи малыша, спину и ладошки. 

Что нужно брать с собой на прогулку?

Естественно, что малыш не будет ходить постоянно, даже если уже умеет. Существуют разные способы переноски ребёнка: коляска и рюкзачки / слинги. Коляска в таком случае гораздо удобнее, поскольку может спрятать малыша от дождя и снега, в то время как слинги вряд ли. Но такой вариант станет гораздо мобильнее, а сам малыш не просто пассивно лежит в кроватке, а может двигаться и изучать мир. Выбор переноски зависит только от вас — здорово, если есть возможность иметь и то, и другое (хотя коляски обычно дороже, выгоднее иметь слинги, к тому же мама или папа легко могут контролировать то, замёрз ребёнок или перегрелся, спрятав его чуть что в своей одежде).

Старайтесь кормить ребёнка до выхода на улицу, чтобы он заранее был сыт. Так вы исключите возможность плача, капризов и недовольства малыша, да и ребёнок не должен голодать в принципе — если он не спит, он ест, и это нормально. На всякий случай берите бутылочки с тёплой водой, если можно, то соком. И всё же выбирать время прогулки стоит между кормлениями, чтобы гулять дольше и повысить аппетит малыша перед возвращением домой. 

Не забывайте и про влажные салфетки, соски и игрушки, чтобы ребёнок чуть что мог отвлечься и не заскучал. 

Выход на улицу с малышом — это полезно и важно не только для малыша, но и для молодых родителей. Благодаря прогулкам вы можете стать ещё ближе к ребёнку и улучшить настроение. Не пренебрегайте доступными возможностями!

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Тоська | 21 октября 2021 | 20:46

Наверное, от времени года зависит. Я в феврале родила, через недельку вышли гулять. В начале на 10 минут, потом дольше. Сейчас сыну пять, гулять ходим два раза в день обязательно. Прогулки очень полезны для укрепления иммунной системы. Я ему еще витамишки иммуно + даю, чтобы повысить сопротивляемость организма. Они нам очень нравятся, в составе витамин С и Е и даже сок облепихи, противовоспалительное и иммуностимулирующее средство.